А нейтроны вообще не заряжены!
Это только кажется, что закон Ома самый простой, а движение заряженных частиц ни от чего не зависит. 26 февраля старшеклассники школы № 13 на занятии в рамках городского проекта «Профтренд» провели несколько лабораторных работ по теме «Электричество».
В ходе практического занятия под руководством сотрудника Ядерного центра Дмитрия Дарьюшкина девушки собирали электрические цепи, проводили замеры силы тока и напряжения, взвешивали магниты и определяли их полюса. Параллельно они отвечали на уточняющие вопросы педагога: «Как движутся электроны? Какой заряд имеют протоны и нейтроны? Чем постоянный ток отличатся от переменного?» Что-то восьми- и девятиклассники знали, а какие-то полезные советы и подсказки получили в ходе общения. У парней было особое задание из курса 10 класса, с которым они в целом справились, получив требуемый результат.
Кроме того, Дмитрий Викторович провел короткую экскурсию в музее «Экспериментариум». Здесь же был поставлен один любопытный опыт, связанный с механикой и свойствами материалов.
Следующие занятия планируются для инженерных классов школы № 16. 12 марта – лабораторная работа по теме «Гидростатическое взвешивание». 19 марта ребята займутся обнаружением и устранением неполадок в простейшей электрической цепи.