qrDO1

#Орлята_России #Орленок #навигаторыдетства #НавигаторыДетства_Саров #Навигаторыдетства52 #РДШ #РДШ52 #МедиаРДШ 

"ОРЛЯТА РОССИИ"

В октябре 2021 года стартовала программа "Орлята России" в пилотных регионах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области. Учащимся начальной школы вместе с их классными руководителями предстоит выполнить задания 8 образовательных треков. Саров в проекте «Орлята России» представляют один класс из школы – интерната № 1 и 15 начальных классов из пилотных школ, где реализуется проект «Навигаторы детства». Это учащиеся из Гимназии № 2, Школ №№ 5, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 20.

z4PqcnAf Og flgz17nSJpg 6KxFmwi41UY

В настоящее время ребята активно принимают участие в прохождении первого трека проекта «Эрудит» и делятся своими впечатлениями.

Ученики 4 класса Школы № 14: «Мы познакомились с интеллектуальными играми, работая в микрогруппах, придумали 4 модуля своей интеллектуальной игры. Решили провести ее для учащихся первых классов. Узнав стадии коллективно-творческого дела по методике Игоря Петровича Иванова, ребята прошли первые три стадии: предварительную работу, коллективное планирование, коллективную подготовку. Осталось провести игру, подвести итоги и наметить ближайшее последействие. Игру решили провести на первой неделе после каникул. Мы сами придумывали задания, искали в Интернете, рисовали».
Классный руководитель: «Лично для меня было всё увлекательно, я вспомнила своё вожатское прошлое, когда работала старшей вожатой в детской организации Союз "Солнечный" (МБОУ Школы № 5) на протяжении 13 лет. И провести КТД для меня не составляет труда. Главное - это подготовиться и действовать по ситуации».

Классный руководитель 4 класса. Команда уже прошла 6 заданий первого трека. На вводном занятии «Орлятский урок» ученики погрузились в программу «Орлята России», познакомились с символикой РДШ, ВДЦ «Орлёнок», с логотипом самой программы, определили треки, над которыми будут работать в течение года. Несколько занятий подряд мальчишки и девчонки разрабатывали свой «Орлятский уголок», придумывали название команды, девиз и эмблему класса, выбрали эскиз самого лучшего уголка. Также ребята в рамках образовательного трека «Эрудит» прошли обучение на тему «Как интеллектуальные игры помогают быть разными». Они познакомились с понятиями «интеллектуальная игра», «виды интеллектуальных игр», «коллективно-творческое дело». Юные орлята разработали свою игру и после каникул проведут её с другими ребятами из первого класса. Концепция данной программы очень интересная и увлекательная. Ученики с удовольствием принимают активное участие.

Для справки.
Программа проводится в целях реализации федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" с октября 2021 года по май 2022 года. Направлена на достижение национальных целей Российской Федерации, создание условий воспитания социально ответственной личности учащихся начальной школы общеобразовательных организаций и проводится с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности, поддержания и развития интереса к учебным и внеурочным видам деятельности.

Doem 2Почтовый адрес: 607190, Нижегородская область, г. Саров, ул. Гагарина, дом 6;
Электронный адрес: info@edusarov.ru; Адрес портала в сети Интернет: https://www.edusarov.ru;
Приемная 9-55-00; Факс: (83130) 9-55-09